POKRAS.by — покраска автомобилей и мотоциклов в Минске

Есть вопросы?

+375 (29) 985-27-67

+375 (29) 302-78-02

Работаем:

с 9:00 до 19:00

Пишите:

alex210686@mail.ru

Покраска кузова автомобиля

В покраске кузова со временем нуждается каждый владелец четырёхколёсного друга. Она бывает необходима не только в случае повреждения автомобиля во время аварии. Причин много — это сколы, царапины от камней или просто коррозия.

Покраска всего автомобиля может стоить немало, иногда она составляет половину его стоимости. Неудивительно, что некоторые владельцы старых авто часто не видят смысла в столь значительных тратах и ездят с повреждённым покрытием до тех пор, пока не купят себе новый автомобиль. Другие же решаются на самостоятельную покраску автомобиля. Но самостоятельная покраска кузова связана с очень большим риском.

Следует обратить внимание, что цены на покраску кузова высокие, но вполне обоснованные. Процедура покраски авто требует огромного мастерства и одно неверное движение может привести к потере эффекта всей работы. А так как ошибки бывают даже у профессионалов, то тем более могут произойти у любителя делать всё своими руками. Короче, вопрос о самостоятельной покраске нужно обдумать несколько раз.

Покраска автомобиля — это главная, но не самая важная часть работы. Не менее важным является предварительная подготовка кузова. Чтобы ровно положить лак, необходимо тщательно очистить все элементы кузова. Мы располагаем всеми соответствующими инструментами, поэтому ржавчину и грязь удаляем машинным способом. В нашем распоряжении есть специальная камера, в которой происходит покраска кузова. Она защищает автомобиль от попадания пыли и насекомых, ведь даже маленький клочок пыли или мошка могут испортить всю работу.

Этапы покраски автомобиля

  • Начальная стадия подготовки поверхности начинается с обезжиривания,
  • потом зачистки лако-красочного покрытия до металла,
  • после чего идёт нанесение краскопультом специального грунта,
  • если требуется, наносится шпатлёвка (когда есть повреждение),
  • после чего все высыхает, зачищается, потом обезжиривается,
  • потом наносится база, потом лак.

К этим работам можно добавить защиту автомобиля от коррозии.
Из-за маленьких царапин часто не стоит красить всю машину. Иногда спрея с соответствующей краской бывает достаточно для получения отличного результата.

Кузовной ремонт автомобиля

С ремонтом деталей кузова приходится сталкиваться многим автолюбителям. Ведь в процессе эксплуатации автомобиля появляются сколы, царапины, повреждения кузова после аварии.

Устранять эти дефекты желательно сразу, не дожидаясь образования коррозии. Кузовной ремонт – процесс сложный и дорогой, он требует специального оборудования. Поэтому доверять его лучше профессиональным мастерам.

На практике ремонт кузова автомобиля включает несколько видов работ:

  • Косметический ремонт кузова

  • Мелкий кузовной ремонт

  • Стапельные работы

К косметическому ремонту относятся покраска, шпатлёвка и полировка кузова. Эти работы применяют при небольших повреждениях – сколах и царапинах, когда требуется только восстановление лакокрасочного слоя.

При более серьёзных повреждениях, таких, как вмятины и трещины, требуется восстановление повреждённых деталей: рихтовка, спотерные работы. Иногда такая деталь требует замены. Если же она подлежит восстановлению, её выравнивают, возвращая в первоначальное состояние. После этого производят покраску и полировку.

Стапельные работы применяются, когда произошла серьёзная деформация кузова и требуется восстановление его геометрии. Такое бывает в результате серьёзных ДТП. Это самый сложный вид ремонта, для которого требуется специальное оборудование — рихтовочные стенды или стапели. Стапели оснащены гидравлической установкой, с помощью которой создаётся большое усилие для исправления формы кузова.

Для чего нужна полировка кузова автомобиля?

Полировка кузова автомобиля — это способ не только придать блеск его поверхности, но и устранить различные микротрещины, которые появились за время его длительного использования. Ещё с помощью этого процесса можно защитить автомобиль от нежеланного проникновения мелких частиц дорожной пыли в бампер и другие части кузова, из-за которых потом и получаются трещины и царапины.

Каждый водитель хотел бы иметь не только чистый, но и красивый автомобиль. И если загрязнения могут быть удалены на автомойке, о внешнем виде покрытия нужно позаботиться во время специальных процедур. В этом помогут два основных действия: вощение и полировка автомобиля.

Обработка автомобильной краски воском выполняется по нескольким причинам. Как уже упоминалось, это улучшает визуальное качество кузова автомобиля. Кроме того, это отличная защита покрытия от негативного воздействия атмосферных условий и внешней среды. Особенно полезно делать эту процедуру перед продажей, чтобы автомобиль выглядел дороже.

Как происходит вощение и полировка кузова автомобиля?

1. Перед нанесением воска сначала нужно подготовить поверхность кузова. Она должна быть без дефектов, чистой и сухой. Поэтому начинать нужно с мытья автомобиля и выявления неровностей. Если лакокрасочное покрытие оставляет желать лучшего, мелкие царапины удаляются с помощью специальной пасты.

2. Воск не следует наносить не в жаркие дни под солнцем, а лучше при температуре 15-20 градусов Цельсия. Поверхность нанесения должна быть прохладной, поэтому автомобиль лучше поставит в тени, гараже или другом закрытом пространстве. В течение ближайших суток кузов не должен контактировать с водой и попадать под дождь.

3. Нанесение воска нужно начинать с самых темных участков кузова. Может случиться так, что вещество впитывается слишком плохо. Тогда можно протереть его, используя для этого полотенце, хотя лучше использовать хлопчатобумажные ткани. После нанесения воска нужно подождать несколько минут, после чего приступать к полировке.

4. Для полировки кузова используется ткань из микроволокна. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий времени и энергетических затрат. Автомобиль растирается быстрыми круговыми движениями до тех пор, пока на поверхности не появится зеркальный блеск. Очень часто кузов полируется с помощью механического полировщика.

Нет сомнений в том, что вощение и полировка имеют большое значение для улучшения внешнего вида автомобиля. Они сохранят красивый цвет и защитят лак от окисления, благодаря чему он дольше будет выглядеть как новый. Передвигаться на таком автомобиле — одно удовольствие. Это обеспечит выгоду и при его перепродаже, потому что такой автомобиль выглядит намного более ухоженным.